Bienvenido a la Web de SpetsNaz Clan,
un Clan dedicado al Age Of Empires III y Age of Mythology
para poder ver, descargar e ingresar a informacion mas exclusiva debes Conectarte o Registrarte aqui.
-------------------------------------------------------------------------------------------

Welcome to the Web Spetsnaz Clan
devoted to a Clan Age Of Empires III and Age of Mythology
to view, download and access information you need exclusive
Sign in here.


Atte. Staff SpetsNaz



PortalÍndiceAoM ZoneAge of Empires IIIStarCraft IILeague of LegendsTorneosFAQBuscarMiembrosGrupos de UsuariosTeam SpNzRegistrarseConectarse

Comparte | 
 

 Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
Ir a la página : 1, 2  Siguiente
AutorMensaje
Arkasia


avatar




Post : 2157
Edad : 20
Inscripción : 08/03/2012

MensajeTema: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Mar Ago 28, 2012 10:02 pm

Esta tabla e informacion muestra la velocidad en la que recojen sus recursos cada aldeano de cada civ de aom muy util y veanla y desde cuenta de la realidad
Una de las partes más grandes de Age of Mythology juego, pasa a ser la microgestión. La mayoría de los casos, los jugadores AoM acaba de crear sus propias técnicas de microgestión, basado únicamente fuera de la experiencia, sin considerar realmente las cifras y datos que podrían ser utilizados para la optimización económica efectiva dentro de OMA. Una de las piezas clave de los datos utilizados para la optimización de su economía AdM, pasa a ser las tasas de recolección de recursos de los habitantes del pueblo.

A continuación he elaborado una tabla de datos de las tasas de los aldeanos velocidad:
[size=15]Tipo de unidad
WoodGoldHerdWildFarm

Greek aldeao1.08.91.73.73.69
Egypt trabajador.98.82.65.65.63
Empowered Egypt Laborer con poderes1.18.98.78.78.76
Norse recolector1.08.90.73.73.69
Norse .801.09.58.58.53
Thor enano1.001.09.73.73.66
Atlantea ciudadano2.562.131.641.851.52

Recursos
WoodGoldHerdWildFarm
Con estos datos, usted será capaz de calcular cuántos segundos se tarda en adquirir una cierta cantidad de recursos. Por ejemplo, para reunir durante 50 segundos, se toma la unidad por encima de usted desea tratar, y multiplique ese número por la cantidad de segundos. Se le dará la cantidad de recursos.

En efecto, la fórmula para las tasas la recolección de los aldeanos de recursos es similar a esto: La unidad X segundos Tipo de recolección de recursos = Cantidad de recursos. También puede utilizar esta fórmula para ver cuántos segundos se tardaría en reunir un determinado recurso para una cierta cantidad de recursos, o la determinación de qué tipo de unidad participó en la recolección de recursos.

Por favor tenga en cuenta que hay otras fórmulas que participan en la optimización económica de Age of Mythology.




Notas

• La unidad egipcia, el faraón, (y en el caso de Ra, el sacerdote también), tienen la capacidad de autonomía de los edificios de recursos. Si la facultad, las tasas de recogida de dichas unidades directamente implicadas en ese edificio, se incrementará en un 20%.



• A diferencia de otros enanos nórdicos, los enanos de Thor reunir todos los recursos no oro un 25% más rápido que los de Odín y Loki. Los enanos de Thor también parecen tener una tasa de recolección casi tan grande como los recolectores nórdicos. Este hallazgo podría sugerir que si está quedando sin comida, y alta en el oro, entonces tal vez el enano Thor sería un buen activo. Sin embargo, tenga en cuenta, el tiempo de compilación, el HP, y el límite de número de enanos, es bastante diferente a los de los recolectores nórdicos.


• Además, tenga en cuenta que sus decisiones a lo largo del juego pueden cambiar las tasas de recolección de recursos de ciertos recursos.


• Por último, otras técnicas de optimización económica, no fueron un factor en este experimento. Tenga en cuenta que las cifras dadas para las tasas de recogida de aldeano, se basan únicamente en la idea de tener el edificio recurso directamente al lado de los recursos que están siendo cosechadas.
Espero que les sirva este post para que fortalezcan su economia :)
Fuente http://aom.heavengames.com/gameinfo/howitworks/villgatherrates


Última edición por Dead~ el Miér Ago 29, 2012 2:52 am, editado 4 veces
Volver arriba Ir abajo
SpNz AQ


avatar





Clan : SpNz
Post : 4686
Edad : 22
Inscripción : 26/05/2012

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Miér Ago 29, 2012 2:17 am

Pone el Link de la Fuente siempre 8)
Buen dato

_______________________________________________________
Volver arriba Ir abajo
Arkasia


avatar




Post : 2157
Edad : 20
Inscripción : 08/03/2012

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Miér Ago 29, 2012 2:51 am

SpNz - Aquaman escribió:
Pone el Link de la Fuente siempre 8)
Buen dato
Gracias ahora lo pongo
Volver arriba Ir abajo
SpNz - 4D1CT4


avatar




Post : 1592
Edad : 23
Inscripción : 12/04/2011

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Miér Ago 29, 2012 6:38 am

attys rules buena info man
Volver arriba Ir abajo
SpNz - Shooter


avatar




Clan : SpNz FTW
Post : 1435
Edad : 20
Inscripción : 23/03/2012

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Miér Ago 29, 2012 2:47 pm

Huhuhuhu Aldes Attys le rompen el orto a todos 11
Alguien me explica por que el alde egipto lo hicieron mas noob? :bla:
Volver arriba Ir abajo
Arkasia


avatar




Post : 2157
Edad : 20
Inscripción : 08/03/2012

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Miér Ago 29, 2012 3:13 pm

IamLOKI escribió:
Huhuhuhu Aldes Attys le rompen el orto a todos 11
Alguien me explica por que el alde egipto lo hicieron mas noob?
yo creo porque sus edificios no cuestan y se tiene que recompensar :) ademas su army es mas op xD
Volver arriba Ir abajo
SpNz - 4D1CT4


avatar




Post : 1592
Edad : 23
Inscripción : 12/04/2011

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Miér Ago 29, 2012 4:06 pm

pero gays estas estadisticas son en estado base ? oea sin mejoras? XD porque los eggys tienen un monton de mejoras para la eco xd
Volver arriba Ir abajo
Arkasia


avatar




Post : 2157
Edad : 20
Inscripción : 08/03/2012

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Miér Ago 29, 2012 4:44 pm

SpNz - 4D1CT0 escribió:
pero gays estas estadisticas son en estado base ? oea sin mejoras? XD porque los eggys tienen un monton de mejoras para la eco xd
Pues cada mejora mejora = a todos xD solo serian las extra que ofrecen los dioses
Volver arriba Ir abajo
SpNz - HF_


avatar




Clan : SpNz
Post : 1083
Edad : 20
Inscripción : 15/02/2012

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Miér Ago 29, 2012 6:54 pm

IamLOKI escribió:
Huhuhuhu Aldes Attys le rompen el orto a todos 11
Alguien me explica por que el alde egipto lo hicieron mas noob? :bla:
Lo hicieron mas noob por que tienen los faraones y en el caso de ra los sacerdotes tambien.
Volver arriba Ir abajo
SpNz AQ


avatar





Clan : SpNz
Post : 4686
Edad : 22
Inscripción : 26/05/2012

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Miér Ago 29, 2012 10:27 pm

Los atlantes valen Verga... No se crean que por Tener mayor recolección son mejores porque valen 3 veces más de población y si hacen el cálculo 3 Aldeanos superan por Lejos y con creces a un Ciudadano pero esto se compensa con que el Ciudadano no pierde tiempo depositando recursos y/o construyendo dichos depósitos pero a la larga son ineficientes comparados con otras Civs y eso se siente mucho en la Eco y se refleja en su Army... Por algo el Lategame de los Atlantes no tiene mucha fama... Todo está relacionado con todo 8)

_______________________________________________________
Volver arriba Ir abajo
SpNz - Stallord


avatar




Clan : Spetsnaz
Post : 2171
Edad : 26
Inscripción : 13/10/2011

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Miér Ago 29, 2012 10:31 pm

SpNz - Aquaman escribió:
Los atlantes valen Verga... No se crean que por Tener mayor recolección son mejores porque valen 3 veces más de población y si hacen el cálculo 3 Aldeanos superan por Lejos y con creces a un Ciudadano pero esto se compensa con que el Ciudadano no pierde tiempo depositando recursos y/o construyendo dichos depósitos pero a la larga son ineficientes comparados con otras Civs y eso se siente mucho en la Eco y se refleja en su Army... Por algo el Lategame de los Atlantes no tiene mucha fama... Todo está relacionado con todo 8)


claro como todo tiene sus desventajas, al ser más sencillos de manejar, te puedes concentrar solamente en joder al enemigo.
por otra parte creo que 3 aldeanos se demoran más en salir que 1 ciudadano y para agregar algo que te falto, es que al ser 3 aldes en 1, tener un ciudadano inactivo es un verdadero dolor de huevos, y más cuando tienen que caminar.

_______________________________________________________


Marinaleda
Volver arriba Ir abajo
SpNz - Shooter


avatar




Clan : SpNz FTW
Post : 1435
Edad : 20
Inscripción : 23/03/2012

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Jue Ago 30, 2012 4:01 pm

Recuerden qe tambien el atty puede hacer heroes a los aldes 8)
Yal paracer los attys dan la sensacion qe estan llenos de ventajas pero no es asi es mas bien una desventaja tener menos aldes, si te raidea mas o menos al principio y tu super mega aldeano tiene qe caminar mas de lo qe recoje es re jodido y ni hablar si se te muere uno xd
Volver arriba Ir abajo
SpNz - 4D1CT4


avatar




Post : 1592
Edad : 23
Inscripción : 12/04/2011

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Jue Ago 30, 2012 7:14 pm

los aldes de gea pueden ser los mas rapidos del juego :)
Volver arriba Ir abajo
SpNz - HF_


avatar




Clan : SpNz
Post : 1083
Edad : 20
Inscripción : 15/02/2012

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Jue Ago 30, 2012 9:15 pm

Spoiler:
 
Convertir aldes en heroes es una estupides aveces... cuestan mucho y la unica forma de sacar barata eso es tirandolos a heroes con el poder de prometeo
Volver arriba Ir abajo
SpNz AQ


avatar





Clan : SpNz
Post : 4686
Edad : 22
Inscripción : 26/05/2012

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Jue Ago 30, 2012 9:50 pm

SpNz HF_ escribió:
Spoiler:
 
Convertir aldes en heroes es una estupides aveces... cuestan mucho y la unica forma de sacar barata eso es tirandolos a heroes con el poder de prometeo
Así es y además al costar +1 de Pob debería Tener al menos un +33% de Recolección en cada recurso para compensar su Coste solo de Pob ya que de Eco es como crear otro aldeano casi, sin embargo es mínimo el aumento en la recolección por lo que entre crear más Ciudadanos y hacerlos Héroes siempre hay que crear Ciudadanos y aún en el límite de Población no es la mejor idea convertirlos en Héroes más allá por su costo sino por su rendimiento muy poco eficaz para ocupar +1 de Pob

_______________________________________________________
Volver arriba Ir abajo
Arkasia


avatar




Post : 2157
Edad : 20
Inscripción : 08/03/2012

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Jue Ago 30, 2012 10:09 pm

SpNz - Aquaman escribió:
SpNz HF_ escribió:
Spoiler:
 
Convertir aldes en heroes es una estupides aveces... cuestan mucho y la unica forma de sacar barata eso es tirandolos a heroes con el poder de prometeo
Así es y además al costar +1 de Pob debería Tener al menos un +33% de Recolección en cada recurso para compensar su Coste solo de Pob ya que de Eco es como crear otro aldeano casi, sin embargo es mínimo el aumento en la recolección por lo que entre crear más Ciudadanos y hacerlos Héroes siempre hay que crear Ciudadanos y aún en el límite de Población no es la mejor idea convertirlos en Héroes más allá por su costo sino por su rendimiento muy poco eficaz para ocupar +1 de Pob
Otra desventaja seria cuando te agarran tu mina de oro en medio para raidear se matan a todos.. mientras con los aldeanos nadamas te matan como 1 o 2 porque su velocidad del ciudadano es 3.25 mientras que un aldeano 3.80 ademas un aldeano sirve para tirar una torre si es que te la construyen en una mina ya que son mas y asi bajan mas de vida al edificio
Volver arriba Ir abajo
SpNz - Almar


avatar




Nick ESO : Castan
Clan : SpNz!!!
Post : 4838
Edad : 25
Inscripción : 15/11/2009

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Jue Ago 30, 2012 10:17 pm

para eso pones casas comunales
para que no te los violen

_______________________________________________________


Spoiler:
 
Volver arriba Ir abajo
Arkasia


avatar




Post : 2157
Edad : 20
Inscripción : 08/03/2012

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Vie Ago 31, 2012 3:33 pm

SpNz - Almar XI escribió:
para eso pones casas comunales
para que no te los violen
jaja pero eso es cuando tienes tu army cerca xd imaginate tienes 8 ptos de oro te la tiran y si te atacan como con 7 caballos o 9 tumas se salvan como 2
Volver arriba Ir abajo
SpNz AQ


avatar





Clan : SpNz
Post : 4686
Edad : 22
Inscripción : 26/05/2012

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Vie Ago 31, 2012 6:45 pm

Las casas comunales son los cuarteles Nórdicos Almaroob... lo que tu dices son Casas Solariegas

_______________________________________________________
Volver arriba Ir abajo
SpNz - HF_


avatar




Clan : SpNz
Post : 1083
Edad : 20
Inscripción : 15/02/2012

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Vie Ago 31, 2012 7:17 pm

SpNz - Aquaman escribió:
Las casas comunales son los cuarteles Nórdicos Almaroob... lo que tu dices son Casas Solariegas
+1 Esas casas son OP para salvar aldes. Cuando juego urano vs greek y no puedo joderlo con mi raid y me voy FT, los putos tienden a raidearte a cada segundo asi que hay que tener el army cerca o tener una casa para salvarlos
Volver arriba Ir abajo
SpNz AQ


avatar





Clan : SpNz
Post : 4686
Edad : 22
Inscripción : 26/05/2012

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Vie Ago 31, 2012 8:00 pm

Gay FT contra un Griego es Suicidio y además Extra Mega Gay... eso se hace en Abrevadero o Tierras Altas quizás Anatolia y vs Jugadores Pasivos quizás también Mediterráneo cuenta pero no seas Gay al Griego le ganas con Pura Micro y Raid ya si pasas al Extremo de la pasividad para hacer TT antes de los 20 Min te la meten y más si lo planeas desde el Principio para sacarlo a los 15 porque ahí sos Historia... Solo a un Noob le podes hacer eso Jojojojo

_______________________________________________________
Volver arriba Ir abajo
SpNz - Almar


avatar




Nick ESO : Castan
Clan : SpNz!!!
Post : 4838
Edad : 25
Inscripción : 15/11/2009

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Vie Ago 31, 2012 8:52 pm

SpNz - Aquaman escribió:
Las casas comunales son los cuarteles Nórdicos Almaroob... lo que tu dices son Casas Solariegas
no jodas solo tu te fijas en los detalles

_______________________________________________________


Spoiler:
 
Volver arriba Ir abajo
SpNz - 4D1CT4


avatar




Post : 1592
Edad : 23
Inscripción : 12/04/2011

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Vie Ago 31, 2012 9:00 pm

SpNz - Almar XI escribió:
SpNz - Aquaman escribió:
Las casas comunales son los cuarteles Nórdicos Almaroob... lo que tu dices son Casas Solariegas
no jodas solo tu te fijas en los detalles

pt spamer 11

oye aquagay, si yo voy rush vs un greek y me aguanta lo unico que me keda es hacerle el ftt 18 min :) :)
Volver arriba Ir abajo
SpNz AQ


avatar





Clan : SpNz
Post : 4686
Edad : 22
Inscripción : 26/05/2012

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Vie Ago 31, 2012 9:28 pm

SpNz - Almar XI escribió:
SpNz - Aquaman escribió:
Las casas comunales son los cuarteles Nórdicos Almaroob... lo que tu dices son Casas Solariegas
no jodas solo tu te fijas en los detalles
No seas Noob no te das cuenta que no es lo mismo UNA CASA COMUNAL QUE UNA SOLARIEGA... NO SON DETALLES es como que yo te diga que construyas el Migdol así tienes más Población Total un TC y un Migdol salen 400 de Oro así que solo tu serías el Jodido que se fija en los Detalles... Almarika

_______________________________________________________
Volver arriba Ir abajo
SpNz - 4D1CT4


avatar




Post : 1592
Edad : 23
Inscripción : 12/04/2011

MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   Vie Ago 31, 2012 9:31 pm

SpNz - Aquaman escribió:
SpNz - Almar XI escribió:
SpNz - Aquaman escribió:
Las casas comunales son los cuarteles Nórdicos Almaroob... lo que tu dices son Casas Solariegas
no jodas solo tu te fijas en los detalles
No seas Noob no te das cuenta que no es lo mismo UNA CASA COMUNAL QUE UNA SOLARIEGA... NO SON DETALLES es como que yo te diga que construyas el Migdol así tienes más Población Total un TC y un Migdol salen 400 de Oro así que solo tu serías el Jodido que se fija en los Detalles... Almarika

oye aquanerd porque tan agresiva para responder ultimamente? :=P:
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado








MensajeTema: Re: Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P   

Volver arriba Ir abajo
 

Velocidad de recoleccion de cada aldeano en aom :P

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 2.Ir a la página : 1, 2  Siguiente

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
 :: Archivos Anteriores Al 2017 :: Official Games SpetsNaz Clan! :: Age of Mythology: The Titans-
ChatBox
Crear foro | © phpBB | Foro gratis de asistencia | Contactar | Denunciar un abuso | foro gratis